Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Реформа МСУ

Новости

31 октября 2005 г.

Степень готовности Иркутской области к реализации реформы МСУ

Иркутская область по степени готовности к реализации реформы МСУ в полном объеме находится на среднем уровне в СФО – С. Колесников

Иркутск. 31 октября. \РИА «Сибирские новости»\ - Иркутская область по степени готовности к реализации реформы местного самоуправления в полном объеме находится на среднем уровне в Сибирском федеральном округе, заявил депутат Государственной Думы РФ Сергей Колесников на пресс-конференции в понедельник, комментируя принятие поправок к закону №131, предполагающих продление срока вступления закона в силу. Он отметил, что ряд регионов, например, Новосибирская область, начали реформу раньше, другие стали выполнять требования закона одновременно с Иркутской областью или даже чуть позже. В целом, по словам депутата, к введению закона регион подготовился раньше многих других. По его словам, в Центральном федеральном округе «отстающих» больше – «то ли согласия между муниципалитетами там меньше, то ли региональная власть сработала не так слаженно». С. Колесников заметил, что в Иркутской области также были конфликты, в том числе в Ангарске, Нижнеудинске, Тайшете, но их удалось разрешить и вовремя провести все процедуры, которые требовало законодательство. Возможно, предположил он, в 2006 году жители отдельных муниципалитетов захотят провести референдумы по изменению статуса их территорий.

Что касается поправок к закону №131, то, заметил депутат, который является одним из их авторов, здесь у федеральной власти возобладал разумный подход. «Депутаты убедили правительство, что надо не наломать дров», - подчеркнул он. При этом С. Колесников отметил, что сохранение нормы о том, что главы новых территорий приступают к исполнению обязанностей лишь с 1 января 2006 года, вызывает ряд проблем в отдельных муниципалитетах области, например, в Черемхово.

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.