Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Ангарчане станут управлять...

Новости

21 октября 2005 г.

Ангарчане станут управлять иркутским жильем

 

Ангарчане станут управлять иркутским жильем

Приглашение уже прозвучало на минувшей неделе из уст председателя комитета по жилищной политике.

Работа секции ЖКХ вызвала, пожалуй, наибольший интерес в программе первого ангарского экономического форума «От стабильности – к развитию», который проходил в городе нефтехимиков 21-23 сентября. Удивительно здесь мало: Ангарск – пионер жилищной реформы не только в Иркутской области, но и во всей России. И реформа эта уже принесла свои плоды. Сибирского полпреда Анатолия Квашнина, посетившего Ангарск в начале сентября, так удивило состояние города, что он принял решение провести здесь семинар мэров всех сибирских городов – чтобы учились!

Поучаствовать в работе секции ЖКХ пришло, наверное, человек 150. Председатель комитета по жилищной политике областной администрации Петр Воронин, который взял на себя ведение секции, уже в самом начале работы заявил, что ангарские управляющие компании, по его мнению, дошли до такого уровня, когда они должны выходить за пределы Ангарска и предлагать свои услуги в областном центре, крупных городах области, а также на жилищных рынках других субъектов Федерации. И это. По мнению Петра Воронина, очень логично увязывается с понятием здоровой конкуренции, о необходимости которой мы часто говорим, но которая не всегда присутствует на практике, особенно в сфере ЖКХ.

Как известно, в Ангарске сейчас работают восемь управляющих компаний. В их ведении находится 4 миллиона 800 тысяч квадратных метров жилья. Пионером коммунальной реформы явилась управляющая компания ДОСТ, которая четыре года назад стала тем самым пилотным проектом, с которого, собственно, все и началось. Владимиру Мунтяну, председателю совета директоров ДОСТа, пришлось на практике доказывать свой постулат о том, что жилищная реформа не требует многомиллиардных вливаний; более того – при правильно постановке дела она сама очень скоро начнет приносить доход в городской бюджет.

К слову сказать, ДОСТ и сейчас является лидером ангарского ЖКХ – он управляет жильем общей площадью 1 миллион 70 тысяч квадратных метров. Возможно, именно поэтому, озвучивая свою вторую инициативу, Петр Воронин обратился непосредственно к Виталию Пасечникову, первому докладчику форума, заместителю директора ДОСТа. «Готовы ли вы, - поинтересовался Петр Воронин, - выйти с инициативой получения банковского кредита на жилищное строительство? Вы получаете деньги, строите жилье и в течение 30 лет кредит возвращаете». Виталий Пасечников ответил утвердительно.

В общем, ангарские коммунальщики в лице управляющих компаний, похоже, уже очень скоро будут осуществлять двойной прорыв: выходить со своими услугами на рынки соседних городов и субъектов, а также пробовать свои силы в ипотечном жилищном строительстве. Подобные проекты для России в новинку. Так что не исключено, что следующей малой архитектурной формой, которая появится в Ангарске после сурка, будет фигура коммунальщика.

 

Ольга Бут для СМ «Номер один»

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.