Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Бурятия рассчитывает...

Новости

21 декабря 2009 г.

урятия готовит очередную заявку в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

 

Бурятия рассчитывает получить 529 млн рублей из Фонда ЖКХ



Бурятия готовит очередную заявку в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на предоставление финансовой поддержки в следующем году, сообщает пресс-служба президента и правительства РБ.

Общий объем средств, который определен Фондом для республики на 2008-2011 годы, составляет 1 млрд. 477 млн. рублей. В том числе на реализацию программ капитального ремонта многоквартирных домов – 886,3 млн. и переселения граждан из аварийного жилищного фонда – 590,9 млн. рублей.

В 2008-2009 годах в Бурятии в рамках исполнения Федерального закона РФ № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" реализовывалось четыре республиканские адресные программы - две - по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и две - по капитальному ремонту многоквартирных домов. На сегодняшний день полностью завершена реализация одной из программ капитального ремонта, начатой в 2008 году. Благодаря ей отремонтировано 167 многоквартирных домов общей площадью 412 тыс. кв. метров: 2 дома - в г. Северобайкальске, 144 – в г. Улан-Удэ, 5 - в г. Закаменске и 16 домов - в г. Кяхте. В них проживает более 19 тысяч граждан. На выполнение программы затрачено 221,6 млн. рублей.

В реализации второй программы, рассчитанной на 2009 год, участвуют восемнадцать муниципальных образований республики. Ремонт ведется в 161 многоквартирном доме общей площадью 250 тыс. кв. метров. Все они должны быть сданы в эксплуатацию до конца декабря. На сегодняшний день отремонтировано 103 дома. Общий объем средств, предусмотренных на выполнение программы, составил 394 млн. рублей. Из них 319 млн. – из Фонда и 75 млн. руб. – за счет софинансирования с учетом средств собственников помещений.

Так, например, в г. Гусиноозерске по программе "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Бурятия в 2009 году" отремонтировано 23 дома общей площадью 8,6 тыс.кв.м. В основном производился ремонт внутридомовых инженерных систем и кровли. В общей сложности на все мероприятия программы затрачено 31,1 млн. рублей. В следующем году в городе планируется отремонтировать еще 5 многоквартирных домов на общую сумму 15,2 млн. рублей.

По программе переселения граждан республики из аварийного жилищного фонда на 2008-2009 годы, жилищные условия улучшили 518 человек. В новые дома в г. Улан-Удэ переехали 136 граждан, в г. Северобайкальске – 124. В г. Закаменске для 258 человек на вторичном рынке жилья приобретены благоустроенные квартиры. На реализацию программы было выделено 177 млн. рублей, в том числе из средств Фонда - 135 млн., из республиканского и местных бюджетов – более 42 млн. рублей.

В этом году также реализовывалась республиканская целевая программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Бурятия с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья. Для ее выполнения Фондом было выделено 273 млн. рублей, из республиканского бюджета – 17,4 млн. На эти средства в п. Каменск Кабанского района построен восемнадцатиквартирный дом, в который переселены 62 человека. До конца года будут введены в эксплуатацию многоквартирные дома в 110 квартале г. Улан-Удэ и в п. Селенгинск Кабанского района. В них переселят 976 человек. В общей сложности благодаря реализации двух программ жилищные условия улучшат 1556 граждан.

В 2010-2011 годах республика планирует получить из Фонда оставшуюся сумму лимита, из которой 346 млн. рублей пойдет на капитальный ремонт многоквартирных домов и 184 млн. - на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.



ИА "Альянс Медиа" по материалам REGIONS.RU

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.