Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Запуск завода по производству...

Новости

9 октября 2009 г.

Запуск завода по производству деревянных малоэтажных домов компании «Госстрой» состоялся в пятницу

 

Запуск завода по производству деревянных малоэтажных домов  состоялся

 

Торжественный запуск завода в селе Хомутово по производству деревянных малоэтажных домов компании «Госстрой» состоялся в пятницу. На мероприятии присутствовали губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, генеральный директор компании «Госстрой» Александр Колесников, председатель правления Байкальского банка Сбербанка РФ Владимир Салмин, а также представители иностранных компаний.

Завод будет заниматься изготовлением домов из клееного бруса, домов по технологии «Фахверк» и панельно-каркасных домов. Проект строительства завода был одобрен администрацией Иркутской области. Стоимость проекта составила более 1 млрд. рублей, из которых 680 млн. руб. было привлечено в виде займа от Байкальского банка Сбербанка России, остальное – собственные средства компании.

Здание завода площадью 10,3 тыс. кв. м было построено за год. К 2010 году в компании намерены вывести завод на полную проектную мощность, что даст возможность производить до 150 тыс. кв. м готового жилья ежегодно. На заводе будет создано более 300 рабочих мест для жителей Хомутово и Иркутска.

По словам Д. Мезенцева, производство малоэтажных деревянных домов за 5 – 7 лет «сможет сделать деревню комфортной и привлекательной». Губернатор также предложил передать первый дом, построенный на заводе, одной из иркутских многодетных семей.

В. Салмин, выступая на церемонии открытия завода, отметил, что производство малоэтажных домов важно не только для реализации программы освоения лесов, но и для реализации программы по строительству доступного жилья.

Представители компании Weinmann, поставляющей оборудование на завод, сообщили, что Хомутово – первая точка в Сибири, где будут работать на самом современном оборудовании. Поэтому необходимо решить вопрос о подготовке специалистов. Представитель Weinmann отметил, что компания рассчитывает на долгосрочное партнерство с ЗАО «Госстрой».

ЗАО «Госстрой» образовано в 2007 году, занимается производством комплектных домов.

 

 

РИА «Сибирские новости»

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.