Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Не сорить деньгами

Новости

6 декабря 2008 г.

И зарабатывать на мусоре предложили иркутские бизнесмены

 
 Пока бомжи – единственные, кому удалось заработать на сортировке мусора

Не сорить деньгами

 

1,8 млн. кубометров твёрдых бытовых отходов (ТБО) в прошлом году было вывезено на полигон Иркутска и Иркутского района. Столько же ожидается по итогам 2008 года. Это сопоставимо, к примеру, с объёмом 300 тыс. стандартных грузовых вагонов или 2,5 тыс. спортивных бассейнов. Причём, по оценкам перевозчиков, ежегодно количество мусора в городе увеличивается примерно на 20%. При таких темпах площади полигона хватит ещё максимум на пять лет. Между тем место под новую свалку пока не выбрано, а строительство в Иркутске перерабатывающего производства начнётся в лучшем случае после 2012 года. Не дожидаясь реализации крупного проекта, предприниматели приступили к самостоятельному освоению рынка отходов.

Безотходное производство

На следующей неделе в Иркутске стартует мини-предприятие по переработке полиэтилена и полипропилена. По словам его учредителей, это крупнейший в Иркутске цех. Его производственная мощность – утилизация 200-300 кг отходов в час. Предприятие было создано ООО «Переработка полимеров», которое контролируется группой физических лиц из Иркутска. «Идея пришла после статьи в одном из деловых изданий. Утилизация отходов показалась интересной и красивой с точки зрения жизни города и будущего его жителей», – рассказал директор ООО «Переработка полимеров». На осмысление идеи и изучение рынка у организаторов ушло примерно полтора года, на реализацию – меньше шести месяцев. Действовали по схеме «составление бизнес-плана – привлечение московского инвестора – покупка оборудования». Затраты на производственную линию составили 4,8 млн. рублей, общий объём финансирования – 6,8 млн. рублей. На днях оборудование доставили в готовый цех, в ближайшие дни планируется провести пусконаладочные работы.

Самое сложное в процессе утилизации – собирать отходы, уверены в компании, потому что нет культуры раздельного сбора мусора на предприятиях и в жилищном хозяйстве, отсутствуют поставщики сортированных отходов. «В Европе у домов стоят по три ящика для стекла, бумаги и пластика. У нас такого нет, – рассказал директор производства. – Нам приходится собирать сырьё по магазинам и крупным дистрибуторам». У «Переработки полимеров» уже заключены договоры с супермаркетами «О’k» и «Слата», трейдерами «Кока-кола», «Пепси-кола», «Пивной рай». Ведутся переговоры с Восточно-Сибирским кабельным заводом и заводом «Янтарь». «Сейчас из-за финансовых трудностей все компании заинтересованы в получении дополнительных источников дохода. Продажа мусора – один из вариантов», – полагает переработчик. Предварительные договорённости о поставке полиэтилена и полипропилена достигнуты с полигоном в Ангарске. Там строится цех для сбора и прессования мусора. На прошлой неделе на «Переработку полимеров» вышел Саянский полигон. Там уже закупили оборудование и готовы к сотрудничеству.

На производстве рассчитывают выпускать гранулы, которые пойдут на продажу изготовителям вёдер, тазов, ящиков, столов, стульев и других изделий из пластика. Окупаемость проекта оценивается в 1,5 года, рентабельность по продажам – около 20%. «Начинать этот бизнес во время кризиса оказалось даже выгоднее. Заводы ориентированы на сокращение издержек, поэтому их заинтересует наша продукция, которая будет дешевле на 20-30% по сравнению с первичным сырьём из Ангарска, Саянска, Кореи или Китая», – считает директор ООО «Переработка полимеров».

С места на место

Поддержать начинания бизнесменов и организовать селективный сбор мусора от населения иркутские перевозчики пока отказываются – слишком затратно. «Мы боремся за каждую копейку. Рентабельность бизнеса не превышает 10%, и у нас нет свободных средств на финансирование сортировки отходов от населения», – утверждает заместитель генерального директора ООО «Чистый город» Вячеслав Чупров. Главный инженер ООО «Сибэкотранс» Андрей Матвеев рассказал о попытке компании отбирать стеклотару и битое стекло для переработки на пивоварне «Хайнекен» в Иркутской области, но расходы не оправдались, и они отказались от этой идеи. Перевозчики вообще без энтузиазма говорят о проектах по переработке и особо не интересуются ими. Припоминают, что вроде кто-то из гофрокартона делал покрытия для крыш, кто-то собирал мусор и даже отправлял его в Набережные Челны на переработку. «Пока жители самостоятельно не готовы сортировать мусор, в одиночку перевозчики бессильны», – уверен Матвеев.

В итоге от «несамостоятельных» горожан «бессильные» перевозчики ежегодно выгружают на полигон, находящийся на 11-м километре Александровского тракта, более миллиона кубометров мусора. В 2007 году полигон принял порядка 1,8 млн. кубов ТБО. По итогам этого года ожидается неменьший объём, сообщил заместитель директора по общим вопросам МУП «Спецавтохозяйство» Борис Макаренко. На долю «Спецавтохозяйства» приходится около 70% от общего объёма вывоза ТБО Иркутска – 1,3-1,4 млн. кубометров. Основной объём поступает от управляющих компаний ЖКХ и муниципальных учреждений. Доля коммерческих предприятий среди клиентов МУП небольшая. Ими занимаются в основном частные компании – ООО «Пётр и компания», ООО «Чистый город», ООО «Сибэкотранс» и ЗАО «Структура». Они делят между собой оставшиеся 30% рынка вывоза отходов.

Несмотря на рентабельность на уровне не более 10%, у частников больше возможностей организовать сортировку мусора, признаёт Макаренко. «Спецавтохозяйству» только в прошлом году удалось выйти в плюс и получить прибыль. Некоторое время предприятие работало в убыток, потому что фиксированные тарифы на вывоз не позволяли ориентироваться на рынок. С 2004 года тариф пере-сматривался всего два раза. Причём его максимальное увеличение в течение года по федеральному закону не должно превышать 25%, а для Иркутской области – 15%. Сейчас тариф составляет для населения 110 рублей за кубический метр ТБО и для бюджетных организаций – 115 рублей. 2008 год «Спецавтохозяйство» надеялось закончить тоже с прибылью, хотя не исключено, что сделать это не удастся. Из-за финансового кризиса и сокращения бюджетов муниципальные контракты остаются неоплаченными. Свободным деньгам на организацию селективного собора мусора просто неоткуда взяться, считают в МУПе.

Иркутск сортировочный

Инициативу по сортировке мусора решили взять на себя власти Иркутска. Как сообщила начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности города Екатерина Бояркина, в 2009 году у жителей микрорайона Солнечный будут отдельно забирать стекло и пластик и поставлять их на мелкие перерабатывающие предприятия области. Хотя конкретных договорённостей с переработчиками пока нет. Этот пилотный проект мэрия реализует совместно с побратимом Иркутска – шведской коммуной Стремсунд. Летом муниципалитет уже закупил на 3,2 млн. рублей 28 бункеров для «частичного подземного сбора отходов» из высокопрочного полиэтилена, каждый ёмкостью около пяти кубических метров. До конца декабря мэрия рассчитывает закупить для этого проекта ещё два специальных автомобиля общей стоимостью 1,8 млн. рублей.

Кроме того, власти планируют научить горожан, как правильно выбрасывать мусор. «Селективный сбор должен начинаться в голове», – уверен Борис Макаренко. В результате в 2009 году на селективный сбор будет приходиться до 10% отходов, через два года – 30%, а к 2012-му – до 90%, рассказала Бояркина.

Большинство участников рынка положительно оценивают начинания властей, но считают, что пилотный проект по селективному сбору вряд ли решит в скором времени проблему утилизации мусора. «Разговоры о сортировке мусора – это бред, пока нет места, где его перерабатывать, – уверен директор ООО «Пётр и компания» Вадим Корнилов. – В центральной части России всего 15% мусора сортируется и перерабатывается». Другой собеседник «Конкурента» посчитал, что общий объём закупленных контейнеров позволяет вывозить всего 140 кубов отсортированного мусора в неделю, или 7,3 тысячи в год, в то время как на свалку вывозится ежегодно более миллиона. «О каких 10% по селективному сбору говорит мэрия? – поинтересовался он. – Это несопоставимые цифры, особенно если учесть, что ежегодно объём вывоза мусора возрастает примерно на 20%». При таких темпах, по оценке Вячеслава Чупрова из «Чистого города», полигон на Александровском тракте можно будет использовать ещё не более пяти лет. Борис Макаренко (полигон находится в ведении «Спецавтохозяйства») подтвердил эти сроки и рассказал, что иркутский полигон площадью 43 гектара эксплуатируется с 1963 года. На данный момент около 80% этой территории уже использовано. Там продолжают «по старинке» сгружать мусор на «рабочую карту» (сектор полигона), спрессовывать его в пять раз и изолировать грунтом и золошлаками.

Проект на свалку истории

В перспективе у отходов два пути – либо отправляться на новый полигон, либо на мусороперерабатывающий или мусоросжигающий комплекс. По информации Бояркиной, в этом году была детально разработана Генеральная схема санитарной очистки Иркутска до 2012 года, которая предусматривает создание производства по утилизации отходов. Обсуждается строительство в Иркутске или пригороде мусоросжигающего завода с системой очистки дымовых газов. Вероятно, к проекту подключатся Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское и районы вблизи Байкала. С такого предприятия можно получить тепло- и электроэнергию, рассказала чиновница. Его создание оценивается в сумму более ста миллионов рублей. Предприятие полного цикла – от селективного сбора мусора до его переработки – будет стоить вообще около миллиарда рублей. «Городской бюджет не потянет таких затрат. Надо подключать инвесторов, а также федеральный и областной бюджеты, – отметила Бояркина. – С конкретными предложениями к нам обращались представители Швеции, Германии, Франции. Но в связи с новыми экономическими условиями переговоры по проекту, очевидно, приостановятся». По её словам, вопрос о строительстве находится на контроле регионального минфина, но к расчётному сроку программы – 2012 году – перерабатывающее производство вряд ли будет создано.

Перевозчики почти уверены, что как только нынешний полигон будет использован, отведут другую площадку. Так проще. «Проект создания перерабатывающего производства лежит у губернатора. Переговоры идут уже как минимум полтора года, но дальше этого дело не идёт», – сказал Вадим Корнилов. По информации Чупрова, сейчас ведётся работа по выбору новых площадок под городскую свалку. Обсуждаются варианты по Байкальскому тракту и в посёлке Марково.
 
 
Екатерина АРБУЗОВА
Восточно-Сибирская правда
   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.