Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Деньги на приобретение...

Новости

28 октября 2008 г.

Деньги на приобретение жилья государством пойдут уже в ноябре - Шувалов

 

Деньги на приобретение жилья государством пойдут уже в ноябре


Государство начнет выделять средства на покупку жилья для поддержки строительного сектора уже в ноябре, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Сейчас уже все предложения сформированы, подготовлен специальный законопроект, сегодня премьеру должны доложить", - сказал Шувалов.

"Мы надеемся, что в ближайшие дни будет принят закон, и рассчитываем, что деньги на приобретение жилья из наших федеральных ресурсов пойдут в ноябре", - отметил первый вице-премьер.

Спрос на жилье из-за последствий мирового финансового кризиса, как ожидается, сократится, и это произойдет, в частности, в связи со снижением доступности ипотеки.

Шестнадцатого октября на совещании у президента РФ был принят пакет мер по поддержке реального сектора экономики. В частности, государство намерено выделить госсредства на покупку жилья.

Поддержание устойчивого спроса предполагается осуществлять через механизм приобретения готового жилья экономкласса, а также путем выкупа Агентством по ипотечному жилищному кредитованию закладных на 60 миллиардов рублей.

"Вопрос не в том, что мы должны купить все жилье, которое они (строительные компании) построили", - уточнил Шувалов.

"Мы хотим найти некий баланс между интересами компаний, которые осуществляют свои инвестиционные проекты и должны свои мощности наращивать. Поэтому в настоящий момент нам надо их поддержать, чтобы они не сворачивали все, что за последние годы было наработано, а поддерживали", - отметил первый вице-премьер.

По его мнению, через определенное время после падения спрос на рынке жилья будет расти - и будет расти очень быстро.

Шувалов считает, что строительные компании должны понизить цены, а государство должно определиться, где ему нужно приобретать жилье.

"Мы хотим ввести абсолютно прозрачную систему приобретения жилья, когда существует аукционная цена на понижение", - сообщил Шувалов.

"Мы считаем, что таким образом строительный сектор в этом году сможем поддержать значительно", - считает он.

При этом первый вице-премьер подчеркнул, что пока речь идет только о возможном падении спроса.

"Та статистика, которой мы обладаем, говорит, что у нас пока нет падения, ситуация пока драматическим образом не развивается. Нас только пока пугают, и, скорее всего, это психологическая ситуация", - отметил он.

 

 

РИА Новости

 

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.