Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Собственники жилья должны...

Новости

18 ноября 2011 г.

Собственники жилья должны обучаться и становиться эффективными менеджерами- Н. Хиценко

Собственники жилья должны обучаться

 

Обучение жителей Иркутской области, воспитание из собственников жилья эффективных менеджеров имеет большую важность в настоящее время, поскольку в общественном сознании пока не произошло перелома в отношении к управлению жилым фондом – от пользователя к собственнику. Такое мнение высказал заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко на открытии областной конференции собственников многоквартирных домов – участников партийного проекта «Единой России» «УПРАВДОМ», которая проходит в пятницу в Ангарске.

Как сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин, проблему взаимоотношений собственников жилья с управляющими компаниями необходимо решать с участием государства. По его словам, в ближайшее время будет введена единая система тарифообразования, при оплате услуг ЖКХ потребителями будет введен принцип расщепления платежей, что обеспечит прозрачность работы компаний. Кроме того, на федеральном уровне будут разработаны стандарты работы для управляющих компаний, за нарушение которых будет предусмотрена административная ответственность для юридических лиц в размере от 300 до 500 тыс. руб., для должностных лиц – от 80 до 100 тыс. руб. «Для того, чтобы помочь гражданам разобраться в законодательных новшествах, необходимо обучать старших по домам и подъездам, которые будут разъяснять своим соседям, как управлять жилым фондом, решать возникающие проблемы. Поэтому так важен проект «УПРАВДОМ»», – отметил Г. Истомин. В Иркутске к настоящему времени обучено уже более 5 тыс. старших по домам, в Ангарске о желании пройти обучение заявили 90 человек.

Мэр Ангарского муниципального образования Владимир Жуков, выступая на конференции, сообщил, что в конце ноября – начале декабря в Ангарске пройдет первый этап запуска Центра поддержки собственников жилья, который будет оказывать консультационную поддержку. Полностью центр будет запущен в феврале – марте 2012 года.

В конференции принимают участие 248 делегатов из 37-ми муниципальных образований Иркутской области. Запланировано 3 круглых стола по темам «Жилищное просвещение граждан», «Самоорганизация граждан по месту жительства в целях организации эффективного общественного контроля за деятельностью управляющих компаний» и «Эксплуатация, энергосбережение и ремонт многоквартирных домов».

По итогам конференции будет принята резолюция с рекомендациями органам власти и управляющим компаниям, а также будут выбраны и представлены в региональный исполком партии «Единая Россия» местные координаторы проекта «УПРАВДОМ».

В Иркутской области в настоящее время работает около 170-ти управляющих компаний в сфере ЖКХ и около 500-т товариществ собственников жилья.

 

 

РИА «Сибирские новости» 
   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.