Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Мусор на колёсах

Новости

27 ноября 2008 г.

1,8 млн. рублей будет выделено из бюджета Иркутска на покупку двух автомобилей для службы лесного контроля и пилотного проекта селективного сбора отходов

 

Мусор на колёсах


1,8 млн. рублей будет выделено из бюджета Иркутска на покупку двух автомобилей для службы лесного контроля и пилотного проекта селективного сбора отходов.

Как сообщили в управлении по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска, открытый аукцион на заключение муниципального контракта состоится 11 декабря. А до 24 декабря его победители должны будут поставить технику в Иркутск.

По условиям контракта, муниципальная служба лесного контроля должна получить автомобиль «УАЗ Patriot Limited». Предварительная цена – 670 тысяч рублей. Для пилотного проекта по селективному сбору отходов будет куплен мусоровоз (ориентировочная стоимость – 1,2 млн. рублей). Марка автомобиля – ISUZU Forward, или же его эквивалент. Год выпуска для «УАЗ Patriot Limited» – не ранее 2008 года, для ISUZU Forward – не ранее 2000-го.

Напомним, что в июле 2008 года был реализован первый этап пилотного проекта по селективному сбору отходов в Иркутске. Тогда городские власти выделили 3,2 млн. рублей на покупку и оборудование 28 бункеров для «частичного подземного сбора отходов» из высокопрочного полиэтилена, каждый ёмкостью около пяти кубических метров. Проект осуществляется совместно с побратимом Иркутска – коммуной Стремсунд (Швеция). В январе 2008 года делегация из Швеции побывала в столице Восточной Сибири, презентовав разработку.

Как заявляли городские власти, в одном из районов Иркутска (выбран был Солнечный) предполагается установить подземные бункеры. В каждом из них накапливается свой вид отходов, в этом и заключается селекция. Раз в неделю специальная машина-мусоровоз будет увозить пакеты на полигон.
 
 
 
Юлия СЕРГЕЕВА
"Восточно-Сибирская правда"
   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.