Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Фонд ЖКХ возьмет тайм-аут...

Новости

24 сентября 2008 г.

Фонд ЖКХ возьмет тайм-аут в размещении средств на депозитах в банках РФ

 

Фонд ЖКХ возьмет тайм-аут в размещении средств на депозитах в банках РФ



Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" не будет проводить аукционы по размещению своих временно свободных средств с 1-го до примерно 16 октября - такой "тайм-аут" оправдан в условиях переизбытка ликвидности на российском рынке, сообщила РИА Новости заместитель гендиректора фонда Анна Чепурина.

В среду Фонд ЖКХ сообщил, что в связи с окончанием квартала и необходимостью определения лимитов кредитования на уполномоченные банки госкорпорация не будет проводить депозитные торги в период с 1 октября 2008 года до получения квартальной отчетности от банков, которые размещают сейчас средства фонда. Лимиты кредитования определяются в зависимости от объема их собственных средств (капитала) на последнюю отчетную дату.

"Мы планируем в течение недели собрать отчетности, и еще несколько дней потребуется, чтобы обработать информацию. Ориентировочно 16 октября может состояться следующий (после 25 сентября - ред.) аукцион", - сказала Чепурина, добавив, что это зависит и от возможности и целесообразности для госкорпорации размещать средства.

Она напомнила, что в соответствии с постановлением правительства размер временно свободных средств фонда, размещенных в депозиты и депозитные сертификаты одной российской кредитной организации, не должен превышать 25% собственных средств (капитала) этой кредитной организации.

"Нужно дождаться отчетности уполномоченных банков, чтобы не перебрать лимиты", - отметила замглавы фонда.

Тем более, что такая временная "передышка" оправдана и по другой причине, добавила она. "Я думаю, что сейчас переизбыток ликвидности на рынке", - сказала Чепурина. По ее словам, госкорпорация в решении вопроса о следующем аукционе будет руководствоваться в том числе и анализом ситуации на рынке.

По оценкам замглавы фонда, в настоящее время на депозитах в коммерческих банках размещено 99 миллиардов рублей, еще до восьми миллиардов рублей выставляется на аукцион 25 сентября. При этом еще 60 миллиардов рублей находится в доверительном управлении, напомнила Чепурина.

Часть средств вложена в краткосрочные депозиты и по мере их возвращения будут появляться дополнительные возможности размещения средств на рынке, добавила она.

Госкорпорация 25 сентября планирует провести пятый аукцион на размещение средств Фонда ЖКХ. До этого на аукционе 18 сентября госкорпорация разместила 29 миллиардов рублей временно свободных средств на разные сроки. На аукционе 28 августа было размещено 20 миллиардов рублей, 4 сентября - 30 миллиардов рублей и 11 сентября - 20 миллиардов рублей.

Аукционы проводятся на Санкт-Петербургской валютной бирже.

Минфин согласовал Минрегиону размещение средств госкорпорации "Фонд ЖКХ" в объеме до 180 миллиардов рублей на внутреннем рынке РФ, в том числе на банковских депозитах. Это размещение наряду с еженедельными аукционами самого Минфина по размещению временно свободных средств бюджета призвано держать стабильной ситуацию с ликвидностью в РФ на фоне мирового финансового кризиса.

 

 

МОСКВА,  РИА Новости

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.