Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Разное > «Необходимо устанавливать...

Разное

6 октября 2004 г.

Реформирование электроэнергетики

ПРИ РЕФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НЕОБХОДИМО НАЛАДИТЬ СИСТЕМУ УЧЕТА ПОСТАВОК И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ - И. ДУМОВА

Иркутск. 6 октября. \РИА «Сибирские новости»\ - При реформировании электроэнергетики необходимо наладить систему учета поставок и потребления электроэнергии, считает председатель Региональной энергетической комиссии Иркутской области, заместитель главы администрации региона Ирина Думова. Об этом она заявила в среду на брифинге по итогам поездки в Лондон на семинар «Британский опыт установления тарифов на электроэнергию в условиях либерализованного рынка». По ее словам, необходимо устанавливать приборы учета электроэнергии в домах, на предприятиях, в том числе малых. «Это заставит потребителя экономить. Кроме того, будет видно, кто платит за поставляемую энергию, а кто - нет», - отметила И. Думова.

В Великобритании потребителям, имеющим долг по оплате более двух месяцев, ставится специальный счетчик – с предоплатой. Всего таких потребителей в стране около 1,5 млн. человек. Кроме того, существуют законы, разрешающие сбытовым компаниям прямой доступ в дом неплательщика (для установки специального счетчика).

По мнению И. Думовой, в рамках реформы необходимо организовать систему планирования и прогнозирования поставок электроэнергии, объема потребления. Регулирующий орган должен получать от всех заинтересованных сторон всю необходимую информацию. В Великобритании стороны обязаны обеспечить 97% заданного объема, иначе на них налагается штраф. «Рынок требует четкого обоснования как производства электроэнергии, так и потребления», - подчеркнула И. Думова.

Формирование рынка электроэнергии председатель РЭК области назвала третьей позицией при реформировании электроэнергетики.

Семинар, который проходил в Лондоне с 26 сентября по 2 октября, был организован Трансевропейским центром торговли и финансов. От российской стороны в нем участвовали представители РАО «ЕЭС», в том числе от АО-энерго. Иркутскую область представляла И. Думова.

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.