Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Работу платежных терминалов...

Новости

25 июня 2008 г.

Работу платежных терминалов в России собираются узаконить

 

Работу платежных терминалов в России собираются узаконить

 
Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал принять в первом чтении законопроект, регулирующий работу автоматических терминалов по приему платежей, которые в России часто используются для оплаты услуг мобильной связи, ЖКХ, погашения потребительских кредитов.
Законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" был разработан группой депутатов Госдумы. В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время практически отсутствует нормативно-правовое регулирование данной сферы. "Сложившаяся ситуация сдерживает развитие и применение новых технологий в данной сфере", - говорится в пояснительной записке.

Основной правовой конструкцией, на которой основывается прием платежей физических лиц, является договор, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием от плательщиков денежных средств для доведения их до поставщика.

Особое место в законопроекте занимают нормы, направленные на защиту прав плательщика. Так, например, особые требования в законопроекте предъявляются к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентам плательщику, в том числе в законопроекте содержится указание на обязательность наличия отдельных реквизитов.

Законопроект возлагает на платежных агентов обязанность обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление определенной в законопроекте информации.

Документ устанавливает специальные требования к автоматическим терминалам для приема платежей и запрещает применять другие устройства, которые не являются платежными терминалами.

Как ожидается, Госдума рассмотрит законопроект 27 июня.

 

РИА Новости
   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.