Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Регионы очень медленно...

Новости

29 декабря 2008 г.

Регионы очень медленно осваивают госсредства поддержки строительной отрасли - Козак

 

Регионы очень медленно осваивают госсредства поддержки строительной отрасли

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак отмечает низкую активность регионов в освоении федеральных средств, направляемых на поддержку строительной отрасли.

По его словам, из 50 миллиардов рублей, которые фонд содействия реформирования ЖКХ решил направить на упрощенных условиях субъектам РФ для расселения аварийного фонда, по вине регионов перечислено всего 6,5 миллиарда рублей. Козак напомнил, что за счет этих средств должно приобретаться жилье высокой готовности у застройщиков, что послужит поддержкой строительной отрасли.

"Из 50 миллиардов направлено пока 6,5 (по заявкам регионов). Это недопустимо в нынешних условиях, когда весь строительный комплекс ждет денег",- заявил Козак журналистам по итогам селекторного совещания с регионами РФ, на котором также рассматривался вопрос поддержки строительной отрасли.

Вице-премьер обратился к регионам с просьбой до 1 февраля предоставить все заявки на получение этих средств.

Кроме того, Козак также отметил низкую активность субъектов РФ в получении средств на покупку жилья для военных и уволенных в запас. В этом году для этой категории граждан также впервые решено покупать жилье напрямую у застройщиков, а не через систему государственных жилищных сертификатов, как ранее. На эти цели федеральный бюджет выделяет более 30 миллиардов рублей.

При этом Козак отметил оперативность Челябинской, Тюменской, Пензенской областей, а также Башкирии, которые уже получили деньги на приобретение квартир в рамках программы фонда ЖКХ.

Как уточнил генеральный директор фонда ЖКХ Константин Цицин, по "программе 50 миллиардов" от регионов одобрено 15 заявок на приобретение 8,5 тысячи квартир. Это поможет расселить из аварийного фонда свыше 23 тысяч граждан.

Кроме того, еще семь заявок рассматриваются. При этом Цицин отметил, что регионы, где проблема с расселением фонда наиболее острая, пока только рассматривают этот вопрос. В их числе Дагестан, Бурятия, Астраханская, Иркутская, Томская и Московская области.
 
 
МОСКВА, РИА Новости
   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.